Губернатор сказал - глава района принял - фермер... не выполнил
«Животноводство должно стать рентабельным, - в один голос утверждают руководители хозяйств Петропавловского района Воронежской области. - Тогда нас не надо будет агитировать строить фермы, разводить домашнюю птицу и скот. Мы не хуже других понимаем: без этой подотрасли сельское хозяйство - что птица без одного крыла».
В Петропавловском районе 103 тыс. га пашни разделены пополам между фермерами и коллективными хозяйствами. Но основа хозяйствования у всех схожа - в основном это выращивание озимых, яровых и крупяных культур, а также подсолнечника и сахарной свеклы. То есть везде преобладает растениеводство. На выбор культур влияет уровень плодородия почвы (в Петропавловском районе он самый низкий в Воронежской области), возможность выгодно продать урожай и наличие необходимой спецтехники. Зачастую в хозяйствах используется старая колхозная техника. Ее ремонтируют - и в поля. Хотя среди фермеров встречаются и мыслящие прогрессивно. «Мы должны каждый год обновлять свою технику, - считает Николай Александрович Алекумов. - Не будет обновления - мы просто не выдержим конкуренции. И пусть новая техника съедает львиную долю прибыли, большим плюсом являются субсидии на покупку удобрений и ГСМ. Для нас они стали в последние годы реальной поддержкой со стороны государства, хоть как-то компенсирующей низкие цены на растениеводческую продукцию, наши непомерные расходы».
В районе, где природные условия не способствуют самым высоким урожаям, с животноводством ситуация и вовсе непростая. За последние 20 лет поголовье скота, свиней и птицы здесь сократилось в несколько раз. Население не держит скот даже на личных подворьях. Невыгодно. Ну, дает, скажем, корова 4 - 5 тыс. литров молока в год. Семья потребляет не более 1 - 2 тыс. литров. А остаток молока... выливается или скармливается свиньям! Говорят, что нет смысла его продавать: закупочная цена на этот ценнейший продукт гораздо ниже стоимости воды, разливаемой в бутылки. Проще избавиться от молока, а лучше - от самой скотины. Один из фермеров, Николай Иванович Собкалов, безапелляционен: «Пока молоко будет стоить 5 - 10 рублей, животноводство внедрять не станем. Даже под расстрелом».
Вот уже много лет петропавловские фермеры ждут повышения закупочных цен на молоко, зерно и прочие культуры. Но... ценовую политику формирует рынок. Закупщики стараются скупить все подешевле. А сельхозсырье не нефть: оно имеет свойство портиться. Вот и стараются хозяйства, не имеющие условий для хранения, поскорее сбыть продукцию, не дожидаясь повышения цены.
Однако в некоторых хозяйствах Петропавловского района животноводство все же практикуют. «У нас, - рассказывает директор ООО «Ритм» Алексей Алексеевич Синельников, - 137 голов доенного стада плюс молодняк в пределах 200 голов. С 1998 года я храню животноводство в надежде на светлое будущее, в котором будет достойная цена на молоко. Но вижу, что напрасно... Закон о молочной продукции, который сильно муссировался еще недавно, увы, не работает. А животноводство продолжает приносить убытки. В прошлом году, к примеру, убыток в этом подразделении нашего хозяйства составил 3 млн. 700 тыс. рублей. Если так пойдет и дальше, придется вырезать коров».
Надо сказать, в отличие от многих, «Ритм» находится в более выгодных условиях: тут хотя бы животноводческие помещения остались. Ведь где-то они переоборудованы под хранилище зерна, а где-то стали негодными из-за срока давности. То есть все надо строить заново. «А для этого необходим кредит, - продолжает фермер Владимир Георгиевич Пивоваров. - Причем немалый. У нас должна быть уверенность, что вложения не только окупятся, но и со временем принесут прибыль». Прибыль - это цена на продукцию. Опять все замыкается замком на одной из главных сельскохозяйственных проблем.
Эта же проблема лежит в основе другой - не менее глобальной. «С нехваткой квалифицированных (а порой и неквалифицированных) кадров мы сталкиваемся постоянно, - сетует председатель СХА «Луч» Сергей Иванович Сумской. - В сельском хозяйстве труд тяжелый. А мы не можем себе позволить платить людям достойную зарплату. В нынешних условиях даже доярок для работы на ферме найти будет сложно». «Пенсионеры ушли на заслуженный отдых, - поддерживает председатель СХА «Краснофлотская» Николай Дмитриевич Бояркин. - И молодежь не пойдет... Ей нужны заработная плата и хорошие условия туда, которые, к сожалению, мы сейчас тоже обеспечить не сможем».
Рядовой потребитель уже, наверное, вздохнул: и так все дорого, а тут за подъем цен ратуют! На самом деле фермеры выступают за справедливое распределение доли итоговой цены между производителями, переработчиками и торговлей. Например, в Европе и Америке доли прибыли распределяются, соответственно, так: 50 - 35 - 15%. А у нас почему-то в обратном порядке. В результате абсурд получается: невыгодно производить, зато выгодно продавать. Однако каждый знает: без тяжелого производства не будет и легкой торговли.
У животноводов один лишь выход: сократить цепочку от сельхозпроизводителя до потребителя: где-то обойтись без перекупщиков, а где-то наладить собственную переработку, развернуть собственную торговую сеть. Конечно, это под силу лишь крупному богатому инвестору. А мелкий фермер живет в надежде на помощь от государства. «Поставили бы нам в район один маленький молзавод, принимающий молоко, скажем, по 20 рублей, рядом - такой же мясокомбинат, и не пришлось бы людей агитировать за животноводство. Они сами принялись бы за развитие животноводческих ферм», - уверен Н.И. Собкалов.
Глава Петропавловского муниципального района Алексей Сергеевич Собкалов понимает проблемы фермеров. Однако убежден: создавать переработку в районе придется, не надеясь на государство. «Сегодня я предлагаю мелким хозяйствам объединить свои капиталы для строительства и открытия мельниц, молокозаводов, мясокомбинатов - словом, крупных перерабатывающих структур, создание которых не по силам отдельно взятому хозяйству. Тогда и ценовую политику можно будет строить по собственному усмотрению, и район получит известную выгоду в виде солидных налоговых отчислений и новых рабочих мест».
![]() Корма и продукты их ферментации, вызывающие в организме кетоНакопление кетоновых тел в организме коров связано с относительным и абсолютным увеличением в рубце количества масляной кислоты, из которой могут о... |
![]() Сохранение гнездовых крольчатГибель гнездовых крольчат есть довольно таки частым явлением, что касается причин, то они бывают разные: во-первых, умирают неполноценные крольчата ... |
![]() Разведение норок (мех, шкурки, шубу)Норки домашние отлично адаптируются к проживанию в небольших клетках и к искусственному питанию. Питаются эти животные в основном мясом. Также их... |
Исследование кобыл на жеребость![]() Существует несколько методов ранней диагностики жеребости. Некоторые из них имеют небольшое практическое значение по причинам не... |
Состав молока![]() Человек эволюционировал в тесном контакте с природой, и первой пищей, которой снабжала природа человека, было молоко. На протяже... |
Содержание и кормление овец![]() Пастбищные корма занимают значительное место. Летнее пастбищное содержание благотворно действует на овец (интенсивный рост шерст... |
Предупреждение заболеваний нутрий![]() В предупреждении заболеваний нутрий большая роль принадлежит профилактическим мероприятиям. Ежедневная чистка и уборка клеток, р... |
Коневодство на рубеже веков![]() В отличие от естественного течения этих перемен во многих благополучных странах, где лошадь, будучи замещенной в промышленности,... |
Кролиководство как бизнес или преимущества разведения кролик![]() Кролиководство – самая доходная из всех отраслей животноводства. Кролики – самые многоплодные животные в сельском хозяйстве на... |
|
More in: Кролиководство, Коневодство, Козоводство, Норководство, Нутриеводство, Овцеводство, Оленеводство, Свиноводство, Скотоводство |
|
Гигиеной - по свиноводству!![]() Недавно был создан Национальный российский союз свиноводов. И впритык к этому событию в Государственной Думе... |
Животноводство: сохранить и увеличить производство прод![]() Волгоградстат подвел итоги производства основных продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий Волгог... |
Ким Чен Ир призвал КНА развивать животноводство в целях![]() Лидер КНДР Ким Чен Ир призвал подразделения Корейской народной армии /КНА/ развивать животноводство для того... |