Губернатор сказал - глава района принял - фермер... не выполнил
«Животноводство должно стать рентабельным, - в один голос утверждают руководители хозяйств Петропавловского района Воронежской области. - Тогда нас не надо будет агитировать строить фермы, разводить домашнюю птицу и скот. Мы не хуже других понимаем: без этой подотрасли сельское хозяйство - что птица без одного крыла».
В Петропавловском районе 103 тыс. га пашни разделены пополам между фермерами и коллективными хозяйствами. Но основа хозяйствования у всех схожа - в основном это выращивание озимых, яровых и крупяных культур, а также подсолнечника и сахарной свеклы. То есть везде преобладает растениеводство. На выбор культур влияет уровень плодородия почвы (в Петропавловском районе он самый низкий в Воронежской области), возможность выгодно продать урожай и наличие необходимой спецтехники. Зачастую в хозяйствах используется старая колхозная техника. Ее ремонтируют - и в поля. Хотя среди фермеров встречаются и мыслящие прогрессивно. «Мы должны каждый год обновлять свою технику, - считает Николай Александрович Алекумов. - Не будет обновления - мы просто не выдержим конкуренции. И пусть новая техника съедает львиную долю прибыли, большим плюсом являются субсидии на покупку удобрений и ГСМ. Для нас они стали в последние годы реальной поддержкой со стороны государства, хоть как-то компенсирующей низкие цены на растениеводческую продукцию, наши непомерные расходы».
В районе, где природные условия не способствуют самым высоким урожаям, с животноводством ситуация и вовсе непростая. За последние 20 лет поголовье скота, свиней и птицы здесь сократилось в несколько раз. Население не держит скот даже на личных подворьях. Невыгодно. Ну, дает, скажем, корова 4 - 5 тыс. литров молока в год. Семья потребляет не более 1 - 2 тыс. литров. А остаток молока... выливается или скармливается свиньям! Говорят, что нет смысла его продавать: закупочная цена на этот ценнейший продукт гораздо ниже стоимости воды, разливаемой в бутылки. Проще избавиться от молока, а лучше - от самой скотины. Один из фермеров, Николай Иванович Собкалов, безапелляционен: «Пока молоко будет стоить 5 - 10 рублей, животноводство внедрять не станем. Даже под расстрелом».
Вот уже много лет петропавловские фермеры ждут повышения закупочных цен на молоко, зерно и прочие культуры. Но... ценовую политику формирует рынок. Закупщики стараются скупить все подешевле. А сельхозсырье не нефть: оно имеет свойство портиться. Вот и стараются хозяйства, не имеющие условий для хранения, поскорее сбыть продукцию, не дожидаясь повышения цены.
Однако в некоторых хозяйствах Петропавловского района животноводство все же практикуют. «У нас, - рассказывает директор ООО «Ритм» Алексей Алексеевич Синельников, - 137 голов доенного стада плюс молодняк в пределах 200 голов. С 1998 года я храню животноводство в надежде на светлое будущее, в котором будет достойная цена на молоко. Но вижу, что напрасно... Закон о молочной продукции, который сильно муссировался еще недавно, увы, не работает. А животноводство продолжает приносить убытки. В прошлом году, к примеру, убыток в этом подразделении нашего хозяйства составил 3 млн. 700 тыс. рублей. Если так пойдет и дальше, придется вырезать коров».
Надо сказать, в отличие от многих, «Ритм» находится в более выгодных условиях: тут хотя бы животноводческие помещения остались. Ведь где-то они переоборудованы под хранилище зерна, а где-то стали негодными из-за срока давности. То есть все надо строить заново. «А для этого необходим кредит, - продолжает фермер Владимир Георгиевич Пивоваров. - Причем немалый. У нас должна быть уверенность, что вложения не только окупятся, но и со временем принесут прибыль». Прибыль - это цена на продукцию. Опять все замыкается замком на одной из главных сельскохозяйственных проблем.
Эта же проблема лежит в основе другой - не менее глобальной. «С нехваткой квалифицированных (а порой и неквалифицированных) кадров мы сталкиваемся постоянно, - сетует председатель СХА «Луч» Сергей Иванович Сумской. - В сельском хозяйстве труд тяжелый. А мы не можем себе позволить платить людям достойную зарплату. В нынешних условиях даже доярок для работы на ферме найти будет сложно». «Пенсионеры ушли на заслуженный отдых, - поддерживает председатель СХА «Краснофлотская» Николай Дмитриевич Бояркин. - И молодежь не пойдет... Ей нужны заработная плата и хорошие условия туда, которые, к сожалению, мы сейчас тоже обеспечить не сможем».
Рядовой потребитель уже, наверное, вздохнул: и так все дорого, а тут за подъем цен ратуют! На самом деле фермеры выступают за справедливое распределение доли итоговой цены между производителями, переработчиками и торговлей. Например, в Европе и Америке доли прибыли распределяются, соответственно, так: 50 - 35 - 15%. А у нас почему-то в обратном порядке. В результате абсурд получается: невыгодно производить, зато выгодно продавать. Однако каждый знает: без тяжелого производства не будет и легкой торговли.
У животноводов один лишь выход: сократить цепочку от сельхозпроизводителя до потребителя: где-то обойтись без перекупщиков, а где-то наладить собственную переработку, развернуть собственную торговую сеть. Конечно, это под силу лишь крупному богатому инвестору. А мелкий фермер живет в надежде на помощь от государства. «Поставили бы нам в район один маленький молзавод, принимающий молоко, скажем, по 20 рублей, рядом - такой же мясокомбинат, и не пришлось бы людей агитировать за животноводство. Они сами принялись бы за развитие животноводческих ферм», - уверен Н.И. Собкалов.
Глава Петропавловского муниципального района Алексей Сергеевич Собкалов понимает проблемы фермеров. Однако убежден: создавать переработку в районе придется, не надеясь на государство. «Сегодня я предлагаю мелким хозяйствам объединить свои капиталы для строительства и открытия мельниц, молокозаводов, мясокомбинатов - словом, крупных перерабатывающих структур, создание которых не по силам отдельно взятому хозяйству. Тогда и ценовую политику можно будет строить по собственному усмотрению, и район получит известную выгоду в виде солидных налоговых отчислений и новых рабочих мест».
![]() Опыт использования Ростостимулирующих препаратов в свиноводсДля изучения влияния селеногранического препарата Селенолин и препарата САТ-СОМ на рост и развитие молодняка свиней гибридных пород, находящихся на ... |
![]() Давайте кроликам побольше сенаКролиководством занимаюсь с 1975 г. и ежегодно, регулярно. Было их и 100 голов, и 50. По моему мнению, утверждение о том, что кролики хлипкие и боле... |
![]() Кролики породы СеребристыйСеребристость окраса кроликов этой породы обусловлена наличием разных по цвету категорий волос: направляющие волосы почти по всей длине черные (лишь... |
Исследователи Иллинойского университета подтверждают, что гл![]() Повышенный интерес к производству биотоплива и растущая потребность найти экономически эффективные альтернативы корма привело ис... |
Давайте кроликам побольше сена![]() Кролиководством занимаюсь с 1975 г. и ежегодно, регулярно. Было их и 100 голов, и 50. По моему мнению, утверждение о том, что кр... |
ДЛЯ КАЖДОГО КОННИКА![]() Размножение млекопитающих, несмотря на кажущуюся простоту, - сложный физиологический процесс. |
Экономические аспекты, производства и потребления молока![]() Экономические аспекты, производства и потребления молока. Молоко — один из дешевых продуктов. Однако при определении его реализа... |
Оленеводство республики: от племенной работы до особенностей![]() 29 марта в Воркуте в Центре национальных культур прошло республиканское совещание руководителей и специалистов оленеводческих хо... |
Подготовка к окозу и помощь козе при родах![]() Четкое представление о сроках окоза, является первым условием в деле сохранения жизни всех новорожденных козлят.А составление ка... |
|
More in: Кролиководство, Коневодство, Козоводство, Норководство, Нутриеводство, Овцеводство, Оленеводство, Свиноводство, Скотоводство |
|
Для свиноводства и птицеводства![]() По инициативе холдинга ЗАО «Агросила Групп» в Набережных Челнах будет создано подразделение Центра практичес... |
Ищет Куба пути для развития животноводства![]() Использование сахарного тростника и его производных сегодня на Кубе является основным элементом для обеспече... |
Инвесторы потратили почти 300 миллионов рублей на молоч![]() На торжественном запуске второй очереди присутствовал губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Глава региона... |