Выгодный бизнес – разведение голубей

Для кого-то голуби это символ, а для кого-то бизнес. В последние годы большим спросом пользуется прокат голубей для различных мероприятий. На свадьбах, юбилеях, детских праздниках часто красиво выпускают в небо стаю голубей.

Но не только декоративные голуби интересуют голубеводов. Развивается разведение и других пород племенных голубей. Спортивных, способных приносить письма даже в обыкновенные  уличные почтовые ящики, тонных, или летных. Красиво взмывающих ввысь и мясных. Вот о последних мы и поведем разговор.

Существует приблизительно 50 пород мясных голубей. К наиболее распространенным относятся:

· Кинг;

· Штрассер;

· Римский.

Мясные породы от других отличаются тяжеловесностью, способностью быстро набирать массу, плодовитостью. Взрослая особь весит 900-1400гр. Но для мяса птенцов выкармливают до 500-700 гр. Каждая пара в год может привести 10-14 птенцов. Это позволяет получить 5-7кг голубятины – легкоусвояемого, мелковолокнистого диетического мяса.

Особенности голубей

Начинающий птицевод  должен помнить, чем отличаются голуби от других домашних птиц. Они:

· моногамны – образуют постоянную пару;

· стайные – содержатся только группами;

· вырабатывают «птичье молоко», которым кормят птенцов.

Молочко выделяет эпителий зоба взрослых самок и самцов. Осенью у голубей особенно много птенцов, потому в этот период их выгоднее всего приобретать. Весной племенные голуби сильно возрастают в цене.

Как определить здоровье и возраст голубя

Здоровый голубь активный. Его глаза не слезятся, а все перья ровные и блестящие. Если  при раскрытии крыла в перьях видны дырочки, то это значит, что птица заражена пухопероедом. Возраст голубя определяют по состоянию восковицы и ног. К пяти месяцам восковица становится белой и расширяется. По ней можно определить возраст до 4-х лет. Домашние голуби живут 15-20 лет, но способны к размножению только до 10 лет.

Особенности размножения мясных голубей

Самок и самцов должно быть поровну. Спаривать их можно начиная с 8-ми месяцев. Голубки сносят как правило по 2 яйца и делают 3 кладки в год. Если искусственно продолжить световой день до 14 часов, то можно получить 5-6 кладок в сезон. Спаривание лучше начинать в конце марта-начале апреля. Делать это можно естественным путем, когда голуби сами формируют пару и принудительным, выбирая особей с нужными племенными качествами. Для спаривания голубей отсаживают в специальные паровочные ящики, а после выпускают в общее помещение.

Через 12-15 дней после спаривания голубка откладывает яйца. На 5-й день насиживании янужно проверить развитие зародыша. Для этого яйцо берут на пластмассовую ложечку и просматривают на просвет. В оплодотворенный яйцах имеется маленькое темное пятнышко, АОН него во все стороны отходят красноватые прожилки. На 7-8-й день скорлупа оплодотворенного яйца становится бледноматовой, а потом серо-свинцовой.

Птенцы появляются на 17-19-е сутки насиживания. У некоторых пород на 25-30-е сутки. Птенцы полностью зависят от родителей, которые их кормят зобным молочком до 10-12 дней. После этого птенцам дают размягченные в зобу зерна. В месячном возрасте они переходят на самостоятельное питание.

Обычно птицу забивают в возрасте 28-35 дней. Для того, чтобы мясо голубей имело вкус дичи, птенцов перед забоем нужно кормить семенами тмина, укропа, аниса.




Читайте:


Коневодство:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Овцеводство:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Свиноводство:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Авторизация



Забыли пароль? Забыли логин? Регистрация
 

Warning: fopen(/var/www/p11203/data/www/husbandry.com.ua/components/com_sh404sef/cache/shCacheContent.php) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /var/www/p11203/data/www/husbandry.com.ua/components/com_sh404sef/shCache.php on line 108