Кладка в зимних условиях

Любые виды кладки имеют риск перейти в зимний период. Если обратить внимание на строительство высотных зданий, то зимой кладка тоже продолжается. Можно ли делать кладку зимой. Ответ на это изложен в нормативных документах. В первую очередь это касается кладки блоков из ячеистых и газобетонов. Изложено это в соответствующем своде правил. Такой свод правил называется- каменные и армокаменные конструкции. Кладка в зимних условиях имеет свои особенности. Раздел в своде правил называется – требования к конструкциям, возводимым в зимних условиях.

В зимних условиях кладка делается методом замораживания. Этот метод вполне подходит, если высота здания не превышает 15 метров. И не выше 4х этажей. Получается, что, раствор просто сразу замерзает. И всю зиму стоит в замороженном виде. Только весной он оттаивает и начинает твердеть. Удивительно, но в советское время все так и строилось - методом замораживания.

Но не стоит на месте прогресс и есть большое количество минеральных добавок в раствор. Они имеет два свойства: не дают замерзать раствору и ускоряют схватывание. Но использование таких добавок может иметь свои ограничения. Например, если кладка лицевая, то обязательно будут высолы. Помимо этого, добавки ведут к коррозии. Это особо критично для заливки бетонов с армировкой. Так же коррозии может разрушать и сам бетон. По нормам нельзя применять эти добавки для железобетона. По химическому составу это хлориды, сульфаты и нитраты – соли. Например, в Европе использование таких добавок вообще запрещено и даже летом. Там можно использовать только формиат натрия. Это натриевая соль муравьиной кислоты. Это органическая соль- потому и добавка нем минеральная.

Отдельное внимание следует уделить и прочности клади в целом. Для кладки марка раствора не так критична в целом. Прочность кладки на растворе М100 – 1,3 мПа, на растворе М150 прочность 1,5мПа. То есть увеличение не столь существенное. Для клеевых составов на ячеистый бетон в состав добавляют мелкий компонент, воздухововлекающие добавки.




Читайте:


Коневодство:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Овцеводство:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Свиноводство:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Авторизация



Забыли пароль? Забыли логин? Регистрация