Выращивания компостных культур

Разведение растительных культур, которые предназначены для создания компоста или обогащения плодородия почвы - достаточно распространенная техника в сельском хозяйстве. Те, кто этим занимаются, посвящают иногда до 60 % своей земли выращиванию культур, необходимых для изготовления удобрений или чтобы улучшить качество почвы. Да, далеко не все садовники готовы выращивать компостные культуры вместо овощей, но эта техника все больше набирает популярность.

В качестве компостных культур выращиваться многие многолетние растения, к примеру бобовые, клевер или люцерна. Косить эти культуры и помещать их в компостную яму необходимо тогда, когда оно выросло достаточно большим. Учитывая свойства корней бобовых, они также могут улучшить плодородие почвы, обогащая ее азотом и привлекать многих полезных почвенных бактерий. Срезать клевер или люцерну проще всего газонокосилкой, но специалисты рекомендуют делать это серпом или косой. Да, это немного сложнее, но эта работа окупится в качестве полученного компоста.

Кроме того, отличной компостной культурой считается клевер, известный как донник. Это растение имеет корни, достигающие до метра в длинну и стебли - до 1.8 м в хорошем грунте. Его сажают весной, со временем он растет и на следующее лето он станет доступным для использования с целью создания удобрения. Однако, опытные специалисты советуют садить его скраю сада, подальше от других растений в саду, поскольку он стремительно растёт и может стать таким высоким, что может мешать остальным растениям в саду.

Если вам нужна компостная культура, прорастающая в начале весны, хорошим выбором станет озимая рожь. Разветвленные корни этого растения отлично накапливает питательные элементы.

Еще одна группа культур, которые применяются для этих целей - однолетние крестоцветные, к примеру капуста и кормовой редис. Если высевать их гуще, урожай будет ниже, однако вырастет достаточно много питательных, сочных листьев, отлично подходящих для компостирования. Когда листья этих растений собирают для создания компоста, большая разветвленная корневая система умирает, чем значительно обогащает почву. Кроме того, она улучшает качество дренажа грунта и привлекает полезных бактерий.

Некоторые компостные культуры могут одновременно порадовать садоводов урожаем и обогатить почву питательными элементами.

Такие компостные культуры, как окопник и огуречник также хорошо аккумулируют питательные вещества, такие как фосфор и цинк, которые производят большое количество полезной биомассы. Эти растения растут настолько быстро и вырастают настолько большими, что они применяются во многих отраслях, в том числе и для обогащения грунта.

Когда вы будете выбирать, что выращивать на вашей земле, возможно, есть смысл оставить немного места для компостных культур, которые насыщают грунт питательными веществами и благодаря чему плодородие грунта станет значительно выше.




Читайте:


Коневодство:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Овцеводство:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Свиноводство:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Авторизация



Забыли пароль? Забыли логин? Регистрация