Почему нельзя смешивать моторные масла разных производителей

Моторное масло является одним из главнейших элементов в функционировании двигателя. Поэтому от качества используемого горюче-смазочного материала будет зависеть работа всего автомобиля. Согласно рекомендациям производителей транспортных средств, а также специалистов, чтобы избежать подделок, использовать советуют лишь масло, которое было произведено проверенными изготовителями. В то же время, даже выбор горюче-смазочного материала от известного бренда не дает гарантию нормального функционирования транспортного средства. Так, существует несколько факторов, которые необходимо учитывать при покупке данной жидкости, а также ряд нюансов, которые должен помнить каждый владелец транспортного средства.

Одним из таких нюансов является вопрос: Почему нельзя смешивать моторные масла от разных производителей? Попытаемся дать ответ на столь актуальный среди автолюбителей в наше время вопрос.

Каждая фирма-изготовитель моторного масла производит свою продукцию, исходя из ранее разработанной технологии создания горюче-смазочного материала. В большинстве случаев данные технологии держатся в секрете от посторонних глаз, а в особенности от конкурентов, поэтому химический состав присадок, добавляемый в моторное масло для улучшения его эксплуатационных свойств, остается неизвестным потребителям. Это и является основной причиной того, что масла разных фирм-изготовителей смешивать не рекомендуется.

Так, взаимодействие химических элементов, из которых состоят присадки, а точнее их несовместимость, может стать причиной не только простого снижения качества масла, но и полной потери его эксплуатационных свойств.

Стоит отметить, что категорически запрещается смешивать масла отечественного и зарубежного производства, так как зачастую жидкость, изготовленная на территории стран постсоветского пространства, имеет более низкие показатели эксплуатационных свойств. В связи с этим специалисты советуют покупать горюче-смазочные материалы в магазинах, где представлен огромный выбор моторных масел.

В то же время, подчеркнем, что использование однотипных моторных масел одного бренда вполне допускается. Более того, известны случаи, когда завод-изготовитель горюче-смазочного материала давал рекомендации по возможному смешиванию своей продукции.




Читайте:


Коневодство:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Овцеводство:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Свиноводство:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Авторизация



Забыли пароль? Забыли логин? Регистрация