
Минсельхоз России считает необходимым при освоении сельхозземель на Дальнем Востоке отдавать предпочтение российским производителям, сообщила глава ведомства Елена Скрынник на «правительственном часе» в Госдуме.
Об этом она сказала, отвечая на вопрос депутата-единоросса Николая Валуева. Он обратил внимание на то, что в ряде СМИ прошла информация о том, что ряд земель на Дальнем Востоке может быть отдан в аренду азиатским компаниям, и поинтересовался у Минсельхоза, какова его позиция в этом вопросе и как ведомство будет контролировать эту ситуацию. Скрынник, в свою очередь, проинформировала, что Минсельхозу дано поручение правительством проанализировать использование земель сельхозназначения и эта работа уже проводится.
«Мы все эти инвестпроекты (проекты зарубежных компаний АПК — ред.) сто процентов анализируем. Наш приоритет — это крестьянские (фермерские) хозяйства и российские сельхозтоваропроизводители. А вот по этим (иностранным — ред.) инвесторам будем проводить соответствующую работу, но это не приоритет», — продолжила министр.
| Читайте: |
|---|
Зерновой клуб: низшая точка спада в свиноводстве пройде![]() На заседании Зернового клуба, обсуждая ситуацию в животноводстве с точки зрения ее влияния на спрос на кормо... |
Елена Скрынник: подорожания продуктов быть не должно![]() Министерство сельского хозяйства не прогнозирует повышения цен на продукты, заявила в интервью каналу Вести... |
Ленинградская область: В сельском хозяйстве – рост прои![]() Всеми сельхозпроизводителями Ленинградской области за январь-август 2010 года произведено продукции на сумму... |