Стойкость бетона к трещинам

Трещиностойкость бетона имеет три категории. По первой этой категории возникновение трещин в железобетонных конструкциях не допускается. По второй категории стойкости к возникновению трещин и к коррозии допускается. Но расширение этих трещин не допускается. По третьей категории стойкости бетонов к коррозии возникновение трещин допускается и допускается их возникновение. Но ширина этих трещин, глубина и длина, а также их соотношение четко регламентировано. Но иной свод правил в западных странах. В некоторых северных странах в том числе не допускается возникновение вообще трещин. Поэтому все железобетонные конструкции являются первой категории по стойкости к образованию трещин.

В других странах вообще не допускается возникновение растягивающих нагрузок в бетонных конструкциях. В случае с Украиной это может повлечь к резкому удорожанию строительства. Таким образом еще больше увеличивается класс защиты железобетонных конструкций.

Плиты перекрытия относятся к преднапряженным изделиям из железобетона. Повреждения бетонных конструкций на много ближе к нам, чем мы думаем. Толщина защитного слоя на плите перекрытия всего 3 см. Для монтажа гипсокартоновых потолков используется крепеж минимум 60мм. В таком случае происходит повреждение плиты перекрытия и ослабление арматуры. Перфоратор достаточно мощный чтобы перебить ее, вы даже не замете этого. А мы делаем тысячи отверстий в плитах. Но к этому мы просто привыкли уже.

В тоже время электрики запрещают делать отверстия в столбах линий электропередач для крепления видео камеры. Замечу, что отверстия делают в самом верху. Это все показывает неоднозначность отношения к железобетонным изделиям. Монтаж гипсокартонных потолков в ванной или бане, другом влажном помещении очень опасен. И может привести к коррозии арматуры, в худшем случае даже к обрушению плит. Поэтому не стоит устанавливать гипсокартонные потолки на плиты перекрытия во влажных помещениях.

Коррозия полов с арматурой не так опасна. Полы не относятся к напрягаемым железобетонным конструкциях. В данном случае речь идет об полах на земле. Так, например, при заливке керамзитобетона, сам керамзит находится в более опасном состоянии из-за впитывания влаги.




Читайте:


Коневодство:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Овцеводство:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Свиноводство:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Авторизация



Забыли пароль? Забыли логин? Регистрация